Sobre o Tera
O Tera é o SUV de entrada da Volkswagen: visual moderno, boa altura do solo e tecnologia de sobra. Na assinatura, você escolhe entre a versão 1.0 MPI, a Comfort e a Highline (170 TSI automáticas) conforme o nível de acabamento e desempenho que quer.
Preços do Tera por prazo e franquia
Mensalidade (R$) por franquia de km e prazo, condições de Setembro/2026:
VW Tera 1.0 MPI 2026
| Franquia | 12 meses | 18 meses | 24 meses | 36 meses |
|---|---|---|---|---|
| 1.000 km/mês | R$ 2.499 | R$ 2.449 | R$ 2.499 | R$ 2.549 |
| 1.500 km/mês | R$ 2.599 | R$ 2.549 | R$ 2.699 | R$ 2.649 |
| 2.000 km/mês | R$ 2.699 | R$ 2.749 | R$ 2.799 | R$ 2.749 |
VW Tera Comfort 1.0 170 TSI Aut 2026
| Franquia | 12 meses | 18 meses | 24 meses | 36 meses |
|---|---|---|---|---|
| 1.000 km/mês | R$ 3.049 | R$ 2.949 | R$ 2.849 | R$ 2.749 |
| 1.500 km/mês | R$ 3.149 | R$ 3.049 | R$ 2.999 | R$ 2.949 |
| 2.000 km/mês | R$ 3.249 | R$ 3.149 | R$ 3.099 | R$ 3.049 |
VW Tera Highline 1.0 170 TSI Aut 2026
| Franquia | 12 meses | 18 meses | 24 meses | 36 meses |
|---|---|---|---|---|
| 1.000 km/mês | R$ 3.149 | R$ 3.049 | R$ 2.949 | R$ 2.849 |
| 1.500 km/mês | R$ 3.249 | R$ 3.149 | R$ 3.099 | R$ 3.049 |
| 2.000 km/mês | R$ 3.349 | R$ 3.249 | R$ 3.199 | R$ 3.149 |
Valores mensais, condições de Setembro/2026, sujeitos à análise de crédito e à disponibilidade de estoque. Sem entrada. Assinatura para uso particular, indisponível para motoristas de aplicativo.
Para quem faz sentido
- Quem quer um SUV 0km com custo mensal previsível
- Famílias que trocam de carro com frequência
- Quem prioriza posição de dirigir elevada e porta-malas de SUV